ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СТУПЕНЬКИ»
Адрес:

400119, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. К. Маркса, 17

http://ступеньки34.рф

Связь с руководством:

89275156178 elenap226@mail.ru

Сведения об образовательной организации

Положение о пропускном режиме

Нормативные документы к текущей странице

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о контрольно-пропускном режиме (далее — Положение) в Частном дошкольном образовательном учреждении д\с «Ступеньки» разработано в соответствии с законом РФ N 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании», Федеральным законом от 25.07.98 г № 130- ФЗ. «О борьбе с терроризмом», Федеральным Законом от 06. 03. 2006г. №35- ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) «О противодействии терроризму», законом Российской федерации № 2446-1 от 05.03.1992г. «О безопасности» (ред. от 28.06.2008 г).

1.2. Настоящее положение устанавливает порядок доступа сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), посетителей в д\с «Ступеньки» , а также порядок вноса и выноса материальных средств, порядок въезда и выезда автотранспорта на территорию учреждения.

1.3. Контрольно-пропускной режим устанавливается в ЧДОУ д\с «Ступеньки» в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, педагогических работников и технического персонала образовательного учреждения.

1.4. Положение о контрольно-пропускном утверждается приказом директора . Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения руководителем и действует 3 года до замены его новым Положением. Все изменения в Положение вносятся приказом директора ДОУ.

1.5. Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима в учреждении возлагается на руководителя учреждения .

1.6. Ознакомление с контрольно-пропускным режимом осуществляется как в форме устного информирования (при личном общении, или по телефону), так и в письменной форме . Сотрудники учреждения должны быть ознакомлены с Положением под роспись. Родители и иные посетители учреждения могут ознакомиться с Положением на сайте учреждения или на стенде.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

Пропускной режим осуществляется:

  • в учебное время воспитателем в будние дни с 7.00 до 19.00;

  • основным пунктом пропуска в МДОУ считать центральный вход, оснащенной видеодомофоном;

  • в ночное время, в выходные и праздничные дни охрана учреждения осуществляется сторожем (1 человек).

Для воспитанников образовательного учреждения.

      • Пропуск в учреждение осуществляется через центральный вход в учреждение. Дверь центрального входа в течение всего дня должна быть закрыта.

  • Контрольно-пропускной режим осуществляет воспитатель и сторож. Вход воспитанников в образовательное учреждение осуществляется в сопровождении родителей (законных представителей) без предъявления документов и записи в журнале регистрации посетителей по паспорту или утвержденным заведующей спискам с 7.00. до 9.00, для воспитанников групп кратковременного пребывания согласно графика.

      • Вечером выход из здания детей осуществляется только в сопровождении родителей с 16.00 до 19.00. Не допускается выход из здания детского сада детей без сопровождения взрослых.

Пропускной режим для сотрудников

  • Вход в здание допускается круглосуточно в рабочие, выходные и праздничные дни:

  • Педагогические работники и технический персонал образовательного учреждения пропускаются на территорию образовательного без записи в журнале регистрации посетителей. Нахождение сотрудников на территории ДОУ после окончания рабочего дня без соответствующего разрешения руководства запрещается.

Сотрудники учреждения могут приходить и находиться в учреждении в любое время в течение рабочего дня с 07.00 до 19.00 на протяжении всей рабочей недели. В праздничные и выходные дни образовательное учреждение могут посещать сотрудники только с ведома директора. Педагогические работники (воспитатели) должны заранее предупреждать директора о запланированных встречах с родителями (законными представителями) воспитанников, сообщив время посещения и ФИО родителя.

  • Работникам учреждения категорически запрещается проводить какие-либо встречи, не связанные с деятельностью учреждения, приглашать посторонних лиц, заниматься коммерческой деятельностью в учреждении.

Пропускной режим для родителей (законных представителей)

  • Родители воспитанников пропускаются в образовательное учреждение по списку, утвержденному руководителем учреждения. В случае отсутствия в списках воспитанника, родитель (законный представитель) вместе с воспитанником или иной посетитель допускается в учреждение с разрешения администрации после предъявления документа, удостоверяющего личность и регистрации его в Журнале регистрации посетителей.

  • Проход родителей, сопровождающих детей на занятия и забирающих их с занятий, осуществляется без записи в журнал учета посетителей и предъявления документа, удостоверяющего личность.

  • После окончания времени, отведенного для входа воспитанников в или их выхода воспитатель обязан произвести осмотр помещений образовательного учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

  • В случае не запланированного прихода родителей, воспитатель выясняет цель их прихода и пропускает на территорию только с разрешения администрации.

Пропускной режим для вышестоящих организаций,

проверяющих и других посетителей

  • Посетители (посторонние лица) пропускаются в образовательное учреждение на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность с обязательной фиксацией данных документа в «Журнале регистрации посетителей» (паспортные данные, время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения образовательного учреждения).

  • Группы лиц, посещающих образовательное учреждение для участия в семинарах, совещаниях и т.д. пропускаются в здание образовательного учреждения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в соответствии со списками посетителей, заверенными руководителей образовательного учреждения, и с записью в журнале учета посетителей.

  • Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по территории образовательного учреждения в сопровождении работника, к которому прибыл посетитель.

  • Пропуск посетителей в здание образовательного учреждения во время учебных занятий допускается только с разрешения руководителя образовательного учреждения.

  • Должностные лица, прибывшие в ДОУ с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации ДОУ, о чем делается запись в Журнале.

  • В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание ДОУ, дежурный воспитатель действует по указанию руководителя ДОУ или его заместителя.

Для ремонтно-строительных организаций.

  • Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в образовательное учреждение в соответствии со списками рабочих и специалистов, заверенных директором ремонтно-строительной организации. На основании заключенного договора и предоставленных списков руководитель образовательного учреждения издает приказ о допуске рабочих в образовательное учреждение и режиме работы ремонтно-строительной бригады.  

  • Категорически запрещается проживание рабочих и специалистов в образовательном учреждении на время проведения ремонтных работ.

Обязанности участников образовательного процесса, посетителей при осуществлении пропускного режима (ПР)

3. ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА (ПР)

3.1. Директор обязан:

  • издавать приказы, инструкции необходимые для осуществления ПР

  • для улучшения работы ПР вносить изменения в Положение

  • определять порядок контроля и ответственных за организацию ПР

  • осуществлять оперативный контроль за выполнением Положения, работой ответственных лиц, дежурных администраторов и т.д.

3.2. директор обязан:

  • обеспечить исправное состояние домофона;

  • обеспечить рабочее состояние системы освещения

  • обеспечить свободный доступ к выходам

  • обеспечить исправное состояние дверей, окон, замков, задвижек, ворот, калиток, фрамуг, стен, крыши и т.д.

  • обеспечить рабочее состояние системы, аварийной подсветки указателей и маршрутов эвакуации

  • осуществлять организацию и контроль за выполнением Положения всех участников образовательного процесса

воспитатель обязан

  • осуществлять контроль за допуском родителей воспитанников (законных представителей), посетителей в здание детского сада и въезда автотранспорта на территорию ЧДОУ;

  • осуществлять контроль за соблюдением Положения работниками ЧДОУ и посетителями;

  • при необходимости (обнаружение подозрительных лиц, взрывоопасных или подозрительных предметов и других возможных предпосылок к чрезвычайным ситуациям) принимать решения и руководить действиями для предотвращения чрезвычайных ситуаций (согласно инструкций по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей и т.д.)

  • выявлять лиц, пытающихся в нарушении установленных правил проникнуть на территорию детского сада, совершить противоправные действия в отношении воспитанников, работников и посетителей, имущества и оборудования образовательного учреждения. В необходимых случаях с помощью средств связи подать сигнал правоохранительным органам, вызвать группу задержания вневедомственной охраны.

3.4. Работники обязаны:

  • работники ЧДОУ, к которым пришли посетители должны осуществлять контроль за пришедшим на протяжении всего времени нахождения в здании и на территории

  • работники ЧДОУ должны проявлять бдительность при встрече в здании и на территории детского сада с посетителями (уточнять к кому пришли, проводить до места назначения и передавать другому сотруднику)

  • работники групп, кухни должны следить за основными и запасными выходами (должны быть всегда закрыты на запор) и исключать проход работников, родителей воспитанников и посетителей через данные входы

  • работники ЧДОУ прежде чем открыть калитку и разрешить вход на территорию родителям (законным представителям) или посетителями должны задавать вопросы следующего содержания: фамилия, имя отчество того, кто желает войти , назовите по фамилии, имени и отчеству из работников ДОУ к кому хотите пройти, назвать имя, фамилию и дату рождения ребёнка, представителями которого вы являетесь, цель визита, была ли договорённость о встрече (дата, время).

3.5. Родители (законные представители) воспитанников обязаны:

  • приводить и забирать детей лично или лицам, указанным в заявлении, не поручать это малоизвестным и неблагонадежным лицам.

  • для доступа в детский сад родитель обязан связаться с группой при помощи домофона и ответить на утверждённые вопросы

  • при входе в здание детского сада родители должны проявлять бдительность и интересоваться к кому проходит посетитель, если он проходит вместе с ним по одному звонку, проводить его до места назначения или представить его работнику ЧДОУ

3.6. Посетители обязаны:

  • связаться с работником детского сада, ответить на вопросы работника

  • после входа на территорию следовать чётко в направлении места назначения;

  • после выполнения цели посещения осуществлять выход чётко в направлении центрального входа;

  • не вносить в детский сад объёмные сумки, коробки, пакеты и т.д.;

  • представляться если работники ЧДОУ интересуются личностью и целью визита

4. УЧАСТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ПОСЕТИТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

4.1. Работникам запрещается:

  • Нарушать настоящее положение

  • Нарушать инструкции по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей

  • Оставлять без присмотра воспитанников, имущество и оборудование МДОУ

  • Оставлять незакрытыми на запор двери, окна, фрамуги, калитки, ворота и т.д.

  • Впускать на территорию и в здание неизвестных лиц и лиц, не участвующих в образовательном процессе (родственники, друзья, знакомые и т.д.)

  • Оставлять без сопровождения посетителей детского сада

  • Находится на территории и в здании детского сада в нерабочее время, выходные и праздничные дни

4.2. Родителям (законным представителям воспитанников) запрещается:

  • Нарушать настоящее Положение.

  • Оставлять без сопровождения или присмотра своих детей.

  • Двигаться по территории детского сада, отпуская ребёнка одного до ворот, гулять на территории сада с ребенком.

  • Оставлять открытыми двери в детский сад и группу.

  • Впускать в центральный вход подозрительных лиц.

  • Входить в детский сад через запасные входы.

  • Нарушать инструкции по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей

5. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Работники ЧДОУ несут ответственность за:

  • Невыполнение настоящего Положения

  • Нарушение инструкций по пожарной безопасности, гражданской обороне, безопасному пребыванию детей и взрослых

  • Нарушение инструкции по охране жизни и здоровья детей

  • Допуск на территорию и в здание посторонних лиц

  • Допуск на территорию и в здание лиц в нерабочее время, выходные и праздничные дни

  • Халатное отношение к имуществу

5.2. Родители (законные представители) и посетители несут ответственность за:

  • Невыполнение настоящего Положения

  • Нарушение правил безопасного пребывания детей Нарушение условий Договора

  • Халатное отношение к имуществу

6. ОСМОТР ВЕЩЕЙ ПОСЕТИТЕЛЕЙ.

При наличии у посетителей ручной клади сотрудник образовательного учреждения предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади.

При отказе предъявить содержимое ручной клади посетитель не допускается в образовательное учреждение.

В случае, если посетитель, не предъявивший к осмотру ручную кладь, отказывается покинуть образовательное учреждение сотрудник, оценив обстановку, информирует руководителя (заместителя руководителя учреждения) и действует по его указаниям, при необходимости вызывает наряд полиции.

Данные о посетителях фиксируются в Журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей.

Записи

Дата

посещения

Ф.И.О.

посетителя

Документ, удостоверяющий личность

Время входа в ОУ

Время выхода из ОУ

Цель

посещения

К кому из работников ОУ прибыл

Подпись охранника (вахтера)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из Журнала регистрации посетителей запрещены.

  1. ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

Пропускной режим в здание ДОУ на период чрезвычайных ситуаций ограничивается до момента ликвидации ЧС или получения разрешения от специальных служб на возобновление нормальной работы образовательного учреждения.

После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

  1. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ, СОТРУДНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, посетителей, работников и сотрудников из помещений ДОУ при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

По установленному сигналу оповещения все воспитанники, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях ДОУ, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации находящимся в помещении ДОУ на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения ДОУ прекращается. Сотрудники ДОУ и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание образовательного учреждения.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВИЛАМ ПОСЕЩЕНИЯ ЗДАНИЯ

10.1. В целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности лиц, работающих в Здании, работникам и посетителям категорически запрещается:

а) вносить химические, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества и иные предметы и средства, наличие либо применение (использования) которых может представлять угрозу для безопасности окружающих;

б) вносить боеприпасы, оружие всех видов и патроны к нему, колюще-режущие предметы (кроме лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение оружия для исполнения возложенных на них обязанностей);

в) иметь при себе крупногабаритные предметы, в том числе хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы (за исключением папок, портфелей, кейсов для документов);

г) находиться на территории ЧДОУ в алкогольном и наркотическом опьянении;

д) курить и распивать напитки на территории

10.2. При осуществлении посетителем попытки вноса предметов, перечисленных в подпунктах «а», «б», «в», «г» пункта 10.1. Положения, они не пропускаются в Здание.

В случае и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, такие посетители могут быть задержаны и переданы в органы внутренних дел.

6.4. В Здании запрещается заниматься торговой деятельностью.

11. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОЖЕЙ

  • должностную инструкцию;

  • особенности охраняемого объекта и прилегающей к нему местности, расположение и порядок работы охранно-пожарной сигнализации, средств связи, пожаротушения, правила их использования и обслуживания, положение о контрольно-пропускном режиме;

  • общие условия и меры по обеспечению безопасности объекта, его уязвимые места;

  • порядок взаимодействия с правоохранительными органами, внутренний распорядок образовательного учреждения, правила осмотра ручной клади и 11.2. На посту охраны должны быть:

  • телефонный аппарат

  • телефоны дежурных служб правоохранительных органов, ГО и ЧС, аварийно-спасательных служб, администрации образовательного учреждения;