ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СТУПЕНЬКИ»
Адрес:

400119, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. К. Маркса, 17

http://ступеньки34.рф

Связь с руководством:

89275156178 elenap226@mail.ru

Сведения об образовательной организации

Положение о службе охраны труда

Утверждаю 11. 01. 2018 г

Директор Попова Е. А

ПОЛОЖЕНИЕ

о службе охраны труда

1. Общие положении

1.1. Положение разработано в целях реализации ст. 12 закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» на основании «Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 08.02.2000 г.

14, и с целью оказания помощи работодателю (руководителю) ДОУ в организации службы охраны труда и по управлению ее деятельностью. Функциональные обязанности и права работников охраны труда излагаются с учетом того, что ответственность за состояние условий и охраны труда работников возлагается на работодателя, а работники ДОУ обязаны соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты (ст. 15 закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации»).

Статья 24 закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» гласит: «Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

1.2 Законодательной и нормативной основой деятельности службы охраны труда является Конституция Российской Федерации, закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации, Государственная система стандартов безопасности труда (ССБТ), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), а также нормативные правовые акты по охране труда, приказы и распоряжения Минобразования России и настоящее Положение.

1.3 Службу охраны труда возглавляет директор . Начальник службы охраны труда организует работу, устанавливает круг обязанностей работников службы и несет ответственность за выполнение настоящего Положения.

1.7 В состав службы охраны труда входят члены комитета по охране труда, члены трудового коллектива ОУ.

1.8 Руководитель ДОУ организует периодическую проверку знаний по охране труда один раз в три года, а для вновь принятых — в течение месяца проверку знаний в установленном порядке в соответствии с должностными обязанностями.

2 Основные направления работы службы охраны труда

Основными направлениями работы службы охраны труда являются:

2.1 .Контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.

2.2 Оперативный контроль за состоянием охраны труда и учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2.3 Организация профилактической работы по снижению травматизма среди обучающихся, воспитанников и работающих в дошкольном образовательном учреждении.

2.4 Участие в работе комиссий по контролю за состоянием охраны труда в ДОУ.

2.5 Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации.

2.6 Организация пропаганды по охране труда.

2.7 Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников о дошкольного образовательного учреждения.

3. Функции службы охраны труда

В соответствии с основными направлениями работы на службу охраны труда образовательного учреждения возлагаются следующие функции:

3.1 Выявление опасных и вредных производственных факторов.

3.2 Проведение анализа состояния и причин травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников, воспитанников.

3.3. Информирование работников образовательного учреждения о состоянии условий труда и учебно- воспитательного процесса, принятых мерах по защите от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах.

3.5 Проведение совместно с представителями администрации образовательного учреждения проверок, обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.

3.6 Участие в разработке коллективных договоров, соглашений по охране труда.

3.7 Разработка совместно с руководителем образовательного учреждения мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, а также планов мероприятий, направленных на устранение нарушений правил безопасности труда, отмеченных в предписаниях органов надзора и контроля, по противопожарной безопасности, но предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

3. 8. Составление списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры.

3.9 Разработка новых и пересмотре действующих инструкций по охране груда для работников, воспитанников.

3.10 Разработка программы для проведения вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принятыми на работу в образовательное учреждение.

3. 11. Проведение первичного (на рабочем месте), повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране груда с работниками образовательного учреждения.

3.12 Участие в организации обучения и проверке знаний по охране труда педагогических работников образовательного учреждения.

3.13 Согласование проектов нормативно-технической документации, инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда, перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, и др.

3.14. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников и родителей воспитанников по вопросам охраны труда, подготовка предложений руководителю образовательною учреждения по устранению указанных в них недостатков в работе и ответов заявителям.

3.15. Осуществление контроля за:

3.19.1 Выполнением мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда, мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, и других мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда .

3.19.2 Выполнением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, наличием в образовательном учреждении инструкций по охране труда.

3.19.3 Доведением до сведения работников дошкольного образовательного учреждения вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

3.19.4 Своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний всех видов инструктажей по охране труда работников, воспитанников.

3.19.5 Соблюдением установленного порядка расследования и

учета несчастных случаев, организацией храпения актов ф. 11-1 и

ф. Н-2, других материалов расследования несчастных случаев с работниками, обучающимися и воспитанниками.

3.19.6. Выполнением администрацией образовательного учреждения предписаний органов государственного надзора, ведомственного контроля.

4. Права работников службы охраны труда

Для выполнения функциональных обязанностей работникам службы охраны труда предоставляются следующие права:

4.1 Проверять состояние условий охраны труда в дошкольном образовательном учреждении

4.2 Запрещать эксплуатацию оборудования и учебного процесса на местах, где выявлены нарушения нормативных правовых актов по охране труда, создающие угрозу жизни и здоровью работникам, воспитанникам, с последующим уведомлением руководителя учреждения.

4.3 Запрашивать и получать от руководителя образовательного учреждения материалы по вопросам охраны труда, требовать письменных объяснений от лиц, допустивших нарушения нормативных правовых актов по охране труда, правил техники безопасности.

4.4 Вносить предложения руководителю дошкольного образовательного учреждения об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, медосмотр или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции по охране труда.

4.5 Принимать участие в рассмотрении и обсуждении состояния охраны труда в образовательном учреждении па педагогических советах, производственных совещаниях, заседаниях профсоюзного комитета.

4.6 Вносить руководителю образовательного учреждения предложения о поощрении отдельных работников за активную работу

по созданию безопасных условий труда и учебного процесса, а также о привлечении в установленном порядке к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности виновных в нарушении законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.